Geschäftsverteilung Schulleitung

Stand: September 2020

Jürgen Stolle, Schulleiter

  • Vertretung der Schule nach außen (KM / RP / Schulträger/ andere Schulen/ Bildungspartner) und Zusammenarbeit
  • Personalmanagement und Personalentwicklung (Lehraufträge, Beratung, Beurteilungen)
  • Grundzüge und Projekte der Schulentwicklung
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Haushalt
  • Führung städtischer MitarbeiterInnen
  • Zusammenarbeit mit Elternbeirat und SMV
  • Leitung von Konferenzen
  • Disziplinarangelegenheiten
  • Übergang Grundschule – Gymnasium
  • Unterrichtsentwicklung der zugeordneten Fächer
  • Medienentwicklungsplan – Konzeption und Umsetzung
  • Zugeordnete Fachschaften

    • Englisch (Frau Friedrich)
    • Französisch (Frau Denfeld)
    • Latein (Herr Grottenthaler)
    • Spanisch (Frau Bechter)
    • Sport (Herr Ruoff)

Elke Ischebeck, Stellvertreterin

  • Terminplan
  • Vertretungsplan / Aufsichten / Zeugnisse
  • Organisation Abitur
  • Begleitung, Beratung und Entwicklung Oberstufe
  • Förderkonzept Klasse 10
  • Steuerung Qualitätsentwicklung (u.a. Lernstand 5 und VERA 8, Schulportfolio), Selbstevaluation
  • Steuerung Rektoratsteam
  • Unterrichtsentwicklung der zugeordneten Fächer
  • Personalentwicklung der zugeordneten Fächer
  • Zugeordnete Fachschaften

    • Geographie (Herr Zeeh)
    • Geschichte (Frau Keck)
    • Religion, ev. (Frau Stiefel)
    • Religion, kath. (Frau Fichter)
    • Ethik (Frau Rudolph)
    • Psychologie (Frau Stiefel)
    • Bildende Kunst (Frau Weise)

Sebastian Völkel, Abteilungsleiter

  • Veranstaltungen (u.a. Tag der Offenen Tür, Speed-Dating)
  • Konzeption und Steuerung Berufs- und Studienorientierung
  • Zusammenarbeit mit Bildungspartnern
  • Begleitung, Beratung und Entwicklung Mittelstufe
  • Statistik (ASD-BW/ASV)
  • Steuerung und Qualitätssicherung Ganztag
  • Hygienekonzepte
  • Unterrichtsentwicklung der zugeordneten Fächer
  • Personalentwicklung der zugeordneten Fächer
  • Zugeordnete Fachschaften

    • Deutsch, Medienbildung (Herr Wanner)
    • Gemeinschaftskunde /WBS (N.N.l)
    • Wirtschaft (N.N.)
    • Literatur und Theater (Herr Krug)
    • Musik (Herr Meyer)

Martin Ebert, Abteilungsleiter

  • Stundenplan
  • Medienentwicklungsplan – Konzeption und Umsetzung (Datenschutz)
  • Unterrichtsentwicklung der zugeordneten Fächer
  • Personalentwicklung der zugeordneten Fächer
  • Zugeordnete Fachschaften

    • Mathematik (Frau Fichter)
    • Chemie (Herr Ruf)
    • Biologie / BNT (Frau Kremer)
    • Physik (Herr Krug)
    • NwT (Frau Kremer)
    • Informatik (Herr Lübeck)

 

Anhang Größe
Geschäftsverteilungsplan Schulleitung FLG Asperg 9/2020 (191.06 KB) 191.06 KB