Termine

Januar 2020

Mi. 22.01. - 07:50 - 15:35 Schnupperpraktikum für Viertklässler
Mi. 22.01. - 10:35 - 12:15 Bogy: Starter-Info W&W Kursstufe 12
Don 23.01. - 19:00 - 21:00 Informationsabend für die Eltern der 4. Grundschulklassen
Mensa (Zugang über den oberen Schulhof)
Don 30.01. 09:45 Wahl mündliches Prüfungsfach (P5) 12

Februar 2020

Mo. 03.02. Beginn 2. Halbjahr
Di. 04.02. Klassenpflegschaften Klassen 5, 6, 9
Di. 04.02. - 19:00 - 20:00 Informationen zur Wahl: Französisch / Latein / NWT I?
U01
Mi. 05.02. - 11:30 - 13:05 Schülerrat
Don 06.02. - 19:00 - 19:30 Informationen zur Profilwahl ab der 8. Klasse -für Eltern der Klassenstufe 7
U01
Don 06.02. - 20:00 - 21:30 Klassenpflegschaften Klassen 7, 8, 10
Don 13.02. 19:00 Musicalaufführung Klasse 6a
Aula
Fr. - Di. 14.02. - 10.03. Zeitraum zur Online-Vormerkung neuer Fünftklässler
Fr. 14.02. - 10:00 - 11:15 Musical für Grundschüler (6a)
Aula
6b
Fr. 14.02. - 16:00 - 19:30 Tag der offenen Tür
Di. 18.02. 19:00 Musicalaufführung Klasse 6b
Aula
Mi. 19.02. 16:00 Elternsprechtag
Mi. 19.02. - 19:15 - 20:15 Informationen zur Kursstufe
U01
Don 20.02. 19:00 Musicalaufführung Klasse 6c
Aula
6c
Fr. 21.02. - 09:50 - 11:10 Musical für Grundschüler (Klasse 6c)
Aula
6c
Sa. - So. 22.02. - 01.03. Faschingsferien

März 2020

Don 05.03. - 08:00 - 13:00 Fachpraktisches Abitur BK
Mo. 09.03. - 07:50 - 10:30 "Stress im Netz", Frau Bösl Kl. 5B
Mo. 09.03. - 10:35 - 13:05 "Stress im Netz", Frau Bösl 5D
Di. 10.03. - 11:30 - 13:00 Bogy: Bewerbertraining USU
U01
Kursstufe 11
Di. 10.03. - 19:30 - 21:00 Elternabend "Stress im Netz", Frau Bösl
Mi. 11.03. VERA 8 Deutsch 8
Mi. 11.03. - 07:30 - 12:00 Anmeldung 5er
Mi. 11.03. - 09:45 - 12:15 "Stress im Netz", Frau Bösl Klasse 5A
Mi. 11.03. - 14:00 - 18:00 Anmeldung 5er
Don 12.03. - 08:00 - 13:00 Anmeldung 5er
Fr. 13.03. 07:50 VERA 8 Englisch 8
Fr. 13.03. - 20.03. 08:00 - 18:00 Spanienfahrt
Fr. 13.03. - 09:45 - 12:15 "Stress im Netz", Frau Bösl Kl. 5C
Mo. 16.03. VERA 8 Mathematik 8
Mi. 18.03. - 14:00 - 17:00 BOGY Bewerbung Einzeltraining USU
107A
11
Don 19.03. - 08:00 - 09:45 schriftliche "DELF scolaire B1"-Prüfung 10
Don 19.03. - 09:45 - 11:20 Känguru Wettbewerb 5 und 6
Mi. 25.03. - 19:00 - 21:00 Elternabend "Lernen lernen"
U01
Eltern der 5. Klassen
Don 26.03. - 02.04. Frankreichaustausch
Lure
8
Don 26.03. Girls´Day - Boys´Day Klassen 8
Don 26.03. - 08:00 - 09:45 schriftliche "DELF scolaire B1"-Prüfung Nachtermin 10

April 2020

Mi. - Don 01.04. - 02.04. Kommunikationsprüfungen Englisch 12
Fr. 03.04. - 09:25 - 11:20 Schülerrat
Sa. - So. 04.04. - 19.04. Osterferien
Mo. - Fr. 20.04. - 24.04. BOGY 9
Mi. 22.04. Abitur 4. Prüfungsfach 12
Don 23.04. Abitur Spanisch 12
Fr. 24.04. Abitur Englisch 12
Don 30.04. Abitur Deutsch 12

Mai 2020

Fr. 01.05. Maifeiertag
Di. 05.05. Abitur Mathematik 12
Mi. 20.05. 00:00 Kommunikationsprüfungen Spanisch
Don 21.05. Himmelfahrt
Fr. 22.05. beweglicher Ferientag
So. - Di. 24.05. - 26.05. Ramadan
Di. - Fr. 26.05. - 19.06. Zeitraum Sportabitur 12
Mi. 27.05. - 19:00 - 20:30 Unterstufentheater - Elternaufführung
FLG
Don 28.05. - 11:00 - 12:30 Unterstufentheater - Schulaufführung
FLG
Fr. - So. 29.05. - 14.06. Pfingstferien

Juni 2020

Don 18.06. - 11:30 - 13:05 Schülerrat
Fr. 19.06. - 09:30 - 13:00 Unternehmensführung USU
Möglingen
WI 11 Vkl
Di. 23.06. - 30.06. Frankreichaustausch
Asperg
8
Mi. 24.06. - 13:00 - 23:00 Konzert 6k-united
SAP Arena Mannheim
Unterstufenkammerchor (5-7); Unterstufenchor
Mo. 29.06. 08:00 Eröffnung Abiturergebnisse
U01
12

Juli 2020

Don 02.07. - 09:45 - 11:20 Schülerrat
Mo. 06.07. 07:50 Sporttag 5-11
Mo. - Di. 06.07. - 07.07. 08:00 - 17:00 mündliches Abitur 12
Sa. 11.07. Abiball 12
Mi. 15.07. - 19:30 - 21:45 Sommerkonzert des FLG
Stadthalle Asperg
Musik-AGs
Mo. - Fr. 20.07. - 24.07. Taizé 10
Mo. - Fr. 20.07. - 24.07. Studienfahrt 11
Mo. - Fr. 20.07. - 24.07. Schullandheim 7
Di. 21.07. - 06:45 - 17:00 Dachau Exkursion
Gedenkstätte KZ Dachau
9a, b, c
Don 23.07. 07:50 Klassentag 5-11
Mo. - Di. 27.07. - 28.07. Projekttage 5-11
Di. 28.07. 16:30 Hocketse 5-11
Don - So. 30.07. - 13.09. Sommerferien